Contacto

Dirección: Campus Oriente UC / Avda. Jaime Guzmán Errázuriz 3300, Providencia
Mail Directo web Facultad: dmunozp@uc.cl

Decanato

NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Luis Prato E.Decano2 354 5274lprato@uc.cl
Verónica Salas T.Director Económico2 354 5252vsalast@uc.cl
Gala Fernández F.Secretaria Académica2 354 5205gala.f@uc.cl
Daniel Party T.Director de Investigación y Postgrado2 354 5032dparty@uc.cl
Alejandra WolffDirectora de Publicaciones, Archivos y Patrimonio2 354 5263awolff@uc.cl
Romina PantojaDirectora de Extensión2 354 5068pelopez@uc.cl
Danilo Muñoz P.Coordinador de Extensión2 354 5283dmunozp@uc.cl
Lía AlvearPeriodista Extensión2 354 5283 
Maria Cristina CabezasSecretaria Decanato2 354 5200mccabezas@uc.cl
Angélica Osorio R.Secretaria2 354 5252aosorio@uc.cl
Paola AntriaoAsistente de secretaria académica y de dirección de docencia2 354 5205saantriao@uc.cl

Arte

NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Jorge Padilla A.Director (I)5008jpadilla@uc.cl
Digna Ampuero C.Secretaria Dirección5180dampuero@uc.cl
José Léon L.Subdirector Académico (I)5156joseleon@uc.cl
Macarena Alvarez Secretaria Docencia5190maalvarezs@uc.cl
Eduardo Elgueta S.Coordinador Docente (I)5265eelgueta@uc.cl
Lila Díaz C.Secretaria Docente5265ldiaze@uc.cl
Ricardo FuentealbaJefe de Investigación5065-5228rfuentealba@uc.cl
Mario Navarro C.Jefe de Publicaciones5207-5157mnavarrj@uc.cl
Paula DittbornJefe de Publicaciones5207pdittbor@uc.cl
Blanca Luz Gutiérrez Q.Jefa Administrativa5027kalu@uc.cl
Francisca García G.Jefe de Extensión / Dirección Galería Macchina5169mgarciau@uc.cl
Tomás Rivas P.Jefe de Extensión / Dirección Galería Macchina5169jtrivas@uc.cl
Manuela Flores G.Asistente Extensión y Galería Macchina5169mflores1@uc.cl
Patricia Novoa C.Coordinador Educación Continua5255-5065pinovoa@uc.cl
Gastón Laval P.Coordinador Educación Continua5255-5788glaval@uc.cl
Ana María Araya C.Secretaria Educación Continua5210amaraya@uc.cl
Fernanda Aceituno S.Asistente Educación Continua 5254faeituno@uc.cl
Meribeth Peña S.Asistente Educación Continua 5033mepena1@uc.cl
Efrain TeliasEncargado de Acreditación5268-5217etelias@uc.cl
Jeniffer CerónAsistente de Acreditación5217jeceron@uc.cl
Miguel Cámpora P.Encargado Audiovisual5135mcampora@uc.cl
Jonathan CayuelaEncargado Talleres5135jocayuela@uc.cl
Magdalena AtriaComité Curricular5228matriae@uc.cl
Magdalena CarrascoCoordinación de Archivos5228mpcarra1@uc.cl
Anne-Laure GuilletCoordinadora Proyecto FIAC5217annelaureguillet@gmail.com

Música

NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Sergio Candia H.Director2354 5024scandiah@uc.cl
Gina Allende M.Subdirectora2354 5221gallende@uc.cl
Karina FisherEncargada de Posgrado2354 5224karinaf@uc.cl
Tomás KoljaticCoordinador de Extensión Docente2354 5261takoljat@uc.cl
Winston Moya C.Coordinador de Docencia2354 5224wmoyac@uc.cl
Mónica Güentulle C.Secretaria de Docencia2354 5097mguentuc@uc.cl
Alejandro Reyes V.Subdirector de Extensión2354 5247areyesv@uc.cl
Carmen Peña F.Coordinadora de Biblioteca y Publicaciones2354 5261cpenaf@uc.cl
Rodrigo Saldoval D.Coordinador Archivo Histórico Musicológico2354 5182rsandovd@uc.cl
Rodrigo Cádiz C.Coordinador de Investigación2354 5275rcadiz@uc.cl
Cristián Morales O.Coordinador Académico de Magíster2354 5250cmoraleo@uc.cl
Carmen Gloria SánchezSecretaria Dirección2354 5225csancheg@uc.cl

Teatro

NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Alexei Vergara AravenaDirector2354 5077avergarb@uc.cl
Claudia Carvajal C. Secretaria de Dirección2354 5080ccarvajalc@uc.cl
Mario Costa S.Subdirector5003mcostaa@uc.cl
Luis Caviedes BadillaProducción Docente, Coordinación Académica (s)2354 5258lcaviede@uc.cl
Juan Francisco Olea R.Coordinador Extensión2354 5258jfolea@uc.cl
Adriana Ossa C.Secretaria de Docencia2354 5082aossa@uc.cl
Claudia Echenique S.Coordinadora de Biblioteca2354 5081cechenis@uc.cl
Patricio Rodríguez P.Coordinador Académico de Magíster2354 5159rodriguezplaza@uc.cl
María de la Luz Hurtado M.Jefa Prog. de Investigación y Archivo de la Escena Teatral2354 5214dhurtadm@uc.cl
Andrea PelegriDirectora Revista Apuntes2354 5098appelegr@uc.cl
Patricia Hernández T.Secretaria Revista Apuntes2354 5083pjhernan@uc.cl

Teatro UC

NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Verónica Tapia C.Directora Ejecutiva Teatro UC2354 5178pelopez@uc.cl
Andrés Kalawski I.Director Artístico Teatro UC2354 5103akalawski@uc.cl
María Ignacia GoycooleaEncargada de Comunicaciones y Público2354 5093migoycoo@uc.cl
Marcela RiveraAdministradora Teatro UC2354 5091mprivera@uc.cl
Verónica Vergara M.Secretaria Teatro UC2354 5105vvergarm@uc.cl
Teatro UC (Boletería) 2205 5652 

Investigación y  Posgrado

NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Daniel PartyDirector2354 5202dparty@uc.cl
Alejandra BendelJefa Programa Magíster2354 5202abendel@uc.cl
María José ContrerasJefe Programa Doctorado2354 5202mcontrel@uc.cl
Silvana BuglioniCoordinadora Postgrado2354 5204sbuglion@uc.cl
María Soledad LópezSecretaria2354 5202mlopezt@uc.cl

Facultad

Ver máskeyboard_arrow_down
NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Alexei VergaraDecano2354 5274avergarb@uc.cl
Manuel OrellanaDirector Económico2354 5005m.orellana@uc.cl
Maureen BoysSecretaria Académica2354 5205meboys@uc.cl
José Manuel IzquierdoDirector de Investigación y Postgrado2354 5032juizquie@uc.cl
Alejandra WolffDirectora de Publicaciones, Archivos y Patrimonio2354 5263awolff@uc.cl
Romina PantojaDirectora de Extensión2354 5068rpantoja@uc.cl
Mario ÁlvarezAsistente Decano2354 5200maalvar7@uc.cl
Danilo MuñozCoordinador de Extensión2354 5283dmunozp@uc.cl
Lía AlvearEncargada de Comunicaciones2354 5283lalveac@uc.cl
Angélica OsorioAsistente Administrativo2354 5252aosorio@uc.cl
Paola AntriaoAsistente Administrativo Secretaría Académica2354 5205saantriao@uc.cl

Dirección de Investigación y Postgrado

Ver máskeyboard_arrow_down
NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
José Manuel IzquierdoDirector2354 5144juizquie@uc.cl
Pía GutierrezJefa Programa Doctorado2354 5247plgutier@uc.cl
Gerardo PulidoJefe Programa Magíster2354 5203gpulidom@uc.cl
Emilie FreyGestora de Proyectosemilie.frey@uc.cl
Bianca MarambioSecretaria2354 5202bmarambio@uc.cl
Montserrat RiveraCoordinadora Postgrado2354 5004montserrat.rivera@uc.cl
Matías C. ChandíaComunicacionesmacastro@uc.cl

Escuela de Arte

Ver máskeyboard_arrow_down
NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Alejandra Bendel M.Directora2354 5008abendel@uc.cl
Digna Ampuero C.Secretaria Dirección2354 5180dampuero@uc.cl
Patricia Novoa C.Subdirectora Académica2354 5156pinovoa@uc.cl
Evelyn Gallegos P.Secretaria Docencia2354 5190evelyn.gallegos@uc.cl
Lila Díaz C.Secretaria Docente2354 5265ldiaze@uc.cl
Carolina Larrea J.Coordinadora de Creación e Investigación2354 5228mlarrea@uc.cl
Victor Díaz S.Coordinador de Publicaciones2354 5268vidiazs@uc.cl
Paula Salas M.Coordinadora de Publicaciones2354 5207pfsalas@uc.cl
Ivan ZambranoDirector de Galerías2354 5169izambran@uc.cl
Cristian SalinerosCoordinador de Profesores Visitantes2354 5218csalineros@uc.cl
Cristobal CeaJefe de Extensión2354 5169cjcea@uc.cl
Manuela Flores G.Asistente de Galerías2354 5169mflores1@uc.cl
Gastón LavalSubdirector de Educación Continua2354 5065gaston@laval.cl
Carolina Galdames G.Coordinadora Administrativa Educación Continua2354 5210cgaldamesg@uc.cl
Carolina Muñoz Ch.Asistente de Marketing y Difusión Educación Continua2354 5254carolina.munoz@uc.cl
Marcela Vargas H.Asistente Vínculos con el Medio- Educación Continua2354 5033bevargas@uc.cl
Efrain Telias G.Coordinador de Acreditación - Autoevaluación2354 5217etelias@uc.cl
Miguel Cámpora P.Encargado Audiovisual2354 5135mcampora@uc.cl
Jonathan Cayuela C.Encargado Talleres2354 5135jocayuela@uc.cl
Francisco SchwemberCoordinador Comité Curricular2354 5228matriae@uc.cl
Magdalena Carrasco O.Asistente Comité Curricular2354 5228mpcarra1@uc.cl
Felipe Baeza F.Coordinador de Laboratorios2354 5273fabaeza@uc.cl
Cesar Ariel Gomez Z.Encargado de Laboratorios 3D2354 9410cesar.gomez@uc.cl
Encargado Taller I2354 9411
Claudia Muller M.Coordinadora de Biblioteca2354 5218clmuller@uc.cl
Maria Cecilia BeasCoordinadora de Archivos2354 5299mbeas@uc.cl

Instituto de Música

Ver máskeyboard_arrow_down
NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Karina FischerDirector2354 5024karinaf@uc.cl
Aliocha SoloveraSubdirector2354 5221lsolovro@uc.cl
Gerardo SalazarSubdirector de Extensión2354 5247gsalazam@uc.cl
Carmen SánchezAsistente Dirección2354 5225csancheg@uc.cl
Malucha SubiabreCoordinador de Pregrado2354 5224masubiab@uc.cl
Doris SilvaCoordinadora de Asuntos Estudiantiles2354 5224drsilva@uc.cl
Diego CastroCoordinador de Investigación2354 7177dcastrom@uc.cl
Nolfi CericheSecretaria Profesores2354 5250nceriche@uc.cl
Carmen PeñaCoordinadora de Biblioteca y Publicaciones2354 5261cpenaf@uc.cl
Rodrigo SaldovalCoordinador Archivo Histórico Musicológico2354 5182rsandovd@uc.cl
Mónica GüentulleSecretaria de Docencia2354 5097mguentuc@uc.cl
Romina de la SotaPeriodísta2354 5098dde@uc.cl
Erika KorowinCoordinadora de Educación Continuaerika.korowin@uc.cl
Francisca MezaSobretítulos y archivo de Extensiónfvmeza@uc.cl
Leonora LópezRevista Resonanciaslllopez@uc.cl

Escuela de Teatro

Ver máskeyboard_arrow_down
NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Mario Costa Director2354 5077mcostaa@uc.cl
Claudia Carvajal Secretaria de Dirección2354 5080ccarvajalc@uc.cl
Verónica DuarteSubdirectora2354 5078cocaduarte@uc.cl
Marcelo GutierrezCoordinador Académico2354 5258mgutierrezrojas@uc.cl
Luis Caviedes BadillaCoordinador Asuntos Estudiantiles2354 5264lcaviede@uc.cl
Juan Francisco Olea jefe de Educación Continua y Extensión2354 5141jfolea@uc.cl
Patricia HernandezSecretaria de Docencia2354 5082pjhernan@uc.cl
Verónica DuarteCoordinadora de Biblioteca2354 5088cocaduarte@uc.cl
Patricio Rodríguez Director Revista Apuntes2354 5159rodriguezplaza@uc.cl
María de la Luz HurtadoJefa Prog. de Investigación y Archivo de la Escena Teatral2354 5214dhurtadm@uc.cl

Teatro UC

Ver máskeyboard_arrow_down
NombreCargoTeléfonoCorreo electrónico
Verónica Tapia CourbisDirectora Ejecutiva2354 5178vntapia@uc.cl
Gabriela Aguilera VallejoDirectora Artística2354 5103gaguiler@uc.cl
Tania Rebolledo AcevedoProductora General2354 5168ytreboll@uc.cl
Paula Pavez Hoces de la GuardiaProductora Artística2354 5168pjpavez@uc.cl
Julio Tolosa MoralesProductor Técnico2354 5161flacalle@uc.cl
Marcela Rivera OlmedoComunicación y Marketing2354 5093mprivera@uc.cl
Mario Contreras EspinozaPromotor y Ventas2354 5106mcontree@uc.cl
Ma. Ignacia Goycoolea RoblesMediación y Educación2354 5092migoycoo@uc.cl
Nelson Alvarez OlmedoAdministrador del Teatro UC2354 5091nalvarez@uc.cl
Ma. Alejandra Salazar HenriquezSecretaria Dirección Teatro UC2354 5105asalazah@uc.cl